Узбекистан стал лидером в СНГ по запуску новых ГЭС

Первое место за пять лет по числу построенных и запущенных гидроэлектростанций (ГЭС) среди стран Содружества Независимых Государств (СНГ) занял Узбекистан, сообщила пресс-служба АО «Узбекгидроэнерго».

За отчетный период Узбекистан ввел в эксплуатацию 11 новых ГЭС и девять ГЭС улучшил. В РФ было построено шесть, в Азербайджане — пять гидроэлектростанций.

Казахстан с тремя новыми ГЭС идет на четвертом месте, Белоруссия ввела две ГЭС, Таджикистан — одну. Украина, Молдавия, Грузия и Киргизия не построили ни одной ГЭС.

Отмечается, что до 2030 года правительство Узбекистана планирует нарастить выработку энергии за счет строительства новых и модернизации старых ГЭС до 3416 МВт.

Напомним, правительства Узбекистана и Таджикистана договорились построить две ГЭС. Проект будет размещен в устье реки Зарафшан (Таджикистан). Яванская ГЭС мощностью 140 МВт, будет вырабатывать в год 800 млн кВт/ч, стоимость оценивается в $282 млн. Мощность ГЭС «Фондарьё» составит 135 МВт. Станция будет вырабатывать в год 600 млн кВт/ч, стоимость проекта составляет $270 млн. Весь обьем электроэнергии намерена покупать узбекская сторона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Закрыть

Подпишитесь на нашу рассылку

НАША РАССЫЛКА

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ ЕЖЕНЕДЕЛЬНУЮ РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ