ЕАБР вложит 30 млн долларов в достройку Рогунской ГЭС

Евразийский банк развития (ЕАБР) присоединился к пулу международных инвесторов, финансирующих возведение Рогунской ГЭС в Таджикистане. Доля банка в многостороннем соглашении составит 30 млн долларов. Об этих планах сообщил председатель правления кредитной организации Николай Подгузов на полях годового собрания и бизнес-форума ЕАБР, проходящих 25-26 июня в Алматы.

Архитектура финансирования масштабного гидроэнергетического объекта была сформирована в прошлом году. Для завершения строительства станции создали консорциум, объединивший ресурсы Всемирного банка, Исламского банка развития, Азиатского банка развития и Кувейтского фонда. Теперь в этот пул официально вошел ЕАБР, зафиксировав свой лимит участия на уровне 30 млн долларов.

Глава ЕАБР уточнил, что решение о выделении средств Душанбе уже принято. «В прошлом году был образован консорциум по достройке Рогунской ГЭС. Мы определили свою долю в данном консорциуме в размере 30 млн долларов, которые и намерены выделить Таджикистану», – рассказал Николай Подгузов делегатам форума.

Участие ЕАБР в проекте Рогунской ГЭС вписывается в обновленную стратегию банка, рассчитанную до 2031 года, отмечают эксперты. Инвестиционный портфель кредитной организации на этот период ориентирован на ускорение развития энергетического сектора, транспортной инфраструктуры, логистики и обеспечение продовольственной безопасности в странах присутствия. По словам главы правления ЕАБР, на реализацию этих задач банк планирует направить несколько сотен миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Закрыть

Подпишитесь на нашу рассылку

НАША РАССЫЛКА

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ ЕЖЕНЕДЕЛЬНУЮ РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ