Россия и Таджикистан обсудили работу Сангтудинской ГЭС-1

Представители России и Таджикистана обсудили взаимодействие в рамках совместного предприятия (СП) — Сангтудинской ГЭС-1.

Министр энергетики РФ Сергей Цивилев провел встречу с министром энергетики Таджикистана Далером Джумой, в ходе которой стороны обсудили работу Сангтудинской ГЭС и подготовку к заседанию межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает Минэнерго РФ.

«Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в сфере энергетики, в частности:.. работу Сангтудинской ГЭС, деятельность межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Таджикистаном, в том числе подготовку к следующему заседанию, которое состоится 4 октября в Душанбе», — говорится в Telegram-канале министерства.

Согласно сообщению, стороны также обсудили двустороннее сотрудничество в сфере энергетики и разработку отраслевых стандартов. По словам Цивилева, их создание станет ключевым фактором для развития ТЭК двух стран.

В начале августа стороны обсуждали возможности экспорта электроэнергии с Сангтудинской ГЭС-1 после завершения объединения энергосистемы Таджикистана с Объединенной энергосистемой Центральной Азии.

Доля компаний РФ в уставном капитале ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» составляет 75% минус одна акция, доля Таджикистана — 25% плюс одна акция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Закрыть

Подпишитесь на нашу рассылку

НАША РАССЫЛКА

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ ЕЖЕНЕДЕЛЬНУЮ РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ