Авария в схеме выдачи мощности Нурекской ГЭС вызвала блэкаут в Таджикистане

Вчера значительная часть Таджикистана, в том числе Душанбе, на несколько часов была обесточена. Около трех часов провели жители столицы без света и отопления. Также с перебоями работала сотовая связь и интернет. Согласно сообщению властей, масштабный блэкаут был вызван аварией в схеме выдачи мощности Нурекской ГЭС.

В столице Таджикистана вчера наблюдалось повсеместное отключение электричества и отопления. Сейчас ситуация наладилась, причину блэкаута назвали в местном Комитете по ЧС.

«Авария в электросетях в Душанбе, в результате которой город был обесточен с 11.10 до 13.54 местного времени (09.10 – 11.54 мск), произошла из-за перенагрузки подстанции, которая получает электроэнергию с Нурекской ГЭС», — заявили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана

В ведомстве уточнили, что избыточная нагрузка, которую не выдержали сети, связана с тем, что из-за холодной погоды в Душанбе возросло потребление электроэнергии.

Потребление энергии с Нурекской ГЭС выросло, уровень воды в водохранилище резко упал. Коммунальщики оперативно провели ремонт, в город вернулся свет, передает РИА Новости.

Одновременно с отключением электричества, наблюдалось и отключение отопления, а также проблемы с интернетом и мобильной связью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Закрыть

Подпишитесь на нашу рассылку

НАША РАССЫЛКА

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ ЕЖЕНЕДЕЛЬНУЮ РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ