Китайская компания модернизирует Нижне-Бозсуйский каскад ГЭС под Ташкентом

Узбекистан и Китай договорились о модернизации трёх гидроэлектростанций в Ташкентской области. Соответствующий пакет соглашений подписали АО «Узбекгидроэнерго» и китайская энергетическая компания TBEA Co., Ltd. Проект предусматривает комплексное обновление ГЭС-19, ГЭС-22 и ГЭС-23, которые входят в состав каскада Нижне-Бозсуйских гидроэлектростанций. Работы будут выполняться на условиях EPC-контракта, то есть «под ключ» – от проектирования до сдачи готового объекта.

Китайская компания была выбрана по результатам открытого тендера. Как сообщает пресс-служба «Узбекгидроэнерго», её предложение признали оптимальным благодаря применению передовых технологий и значительному международному опыту в реализации крупных энергетических проектов.

В ходе модернизации планируется обновить системы управления и технологическое оборудование станций, повысить надёжность и безопасность их эксплуатации. Суммарная установленная мощность трёх ГЭС увеличится с 27,4 до 32,4 мегаватта – прирост составит 5 мегаватт.

По расчётам, после завершения работ гидроэлектростанции смогут ежегодно вырабатывать 52,8 миллиона киловатт-часов электроэнергии. Этого объёма достаточно для энергоснабжения более 21 тысячи домохозяйств. Кроме того, проект позволит ежегодно экономить 17 миллионов кубометров природного газа и свыше 40 тысяч тонн угля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Закрыть

Подпишитесь на нашу рассылку

НАША РАССЫЛКА

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ ЕЖЕНЕДЕЛЬНУЮ РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ